< >

В Воронеже суд арестовал замдиректора «Горэлектросети» по делу о махинациях на 600 млн

Марию Аркатову отправили в СИЗО до 4 апреля.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 7741
В Воронеже суд арестовал замдиректора «Горэлектросети» по делу о махинациях на 600 млн

Ленинский районный суд в понедельник, 11 февраля, вслед за гендиректором «Воронежской горэлектросети» Русланом Кочетовым отправил в СИЗО его подчинённую Марию Аркатову. Она занимает пост заместителя директора по финансам. О  помещении Аркатовой под стражу ходатайствовали следователи СУ СКР по Воронежской области, в производстве которых находится дело о покушении на мошенничество в 600 млн рублей с активами компании.

Как сообщили в пресс-службе суда корреспонденту «Вести Воронеж», Аркатову определи под стражу на 1 месяц и 30 суток, до 4 апреля. До этого женщине продлевали срок содержания в изоляторе на 72 часа.

До назначения в августе 2018 года на пост директора МУПа Руслана Кочетова Мария Аркатова некоторое время исполняла обязанности директора. Возможно, в этот период времени она подписывала документы, имеющие значения для событий уголовного дела. Согласно официальному сайту предприятия, Аркатова занимает пост заместителя директора по финансам «Горэлектросети».

Ещё одним, третьим, подозреваемым по масштабному делу стал бизнесмен Павел Зотов. По сведениям «Вести Воронеж», он является директором одной из фирм-«однодневок», с помощью которых, по версии следствия, наращивали долги предприятия.  

По данным следствия, события, которые легли в основу дела, происходили с 2014 года по октябрь 2018 года. В схеме участвовало руководство МУП и «иные лица». Они использовали данные фирм-«однодневок». С этими подставными организациями руководство «Горэлектросети» заключало фиктивные договоры на работы и услуги, которые на самом деле не выполнялись. При этом долги МУПа перед разными фирмами увеличились и выросли до почти 600 млн рублей.

В связи с долгами к «Горэлектросети» посыпались иски, который Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил в полном объёме. Так у «лиц, причастных к совершению указанного преступления» появилось право требовать долги у МУПа, а потом и у акционерного общества, которое стало правопреемником предприятия.

По одной из версий источника «Вести Воронеж», всё это делалось, чтобы прибыльное коммунальное предприятие стало зависимым перед сторонними лицами. Долги во время процесса акционирования МУПа могли бы дать возможность получить акции на сумму долгов. По некоторым данным за 30 организациями, которые использовались в этой схеме для заключения фиктивных договоров, может стоять известный воронежский бизнесмен Вадим Ишутин.

Руслана Кочетова задержали вечером 5 февраля, когда он с женой и детьми ехал на машине. По предположениям силовиков, Кочетов хотел покинуть страну, опасаясь уголовного преследования. Окружение Кочетова настаивают, что он не собирался скрываться, а просто хотел отдохнуть с семьёй. Силовики тут же начали обыски, которых было проведено больше 50. В том числе сотрудники ФСБ и СКР пришли в здание АО «Воронежская горэлектросеть» на улице Карла Маркса, а также в офисы компании Вадима Ишутина на улице Театральной.

Седьмого февраля суд на два месяца, до 4 февраля, арестовал Руслана Кочетова. Его заподозрили в покушении на мошенничество в 600 млн рублей. Защита депутата гордумы просила суд о домашнем аресте. Вместе с Кочетовым они настаивали на том, что директор предприятия работал по согласованию с администрацией города.

Ещё по теме

Читайте также