< >

В комнате воронежского общежития обрушился потолок

Трёхэтажка аварийной не признана.

В комнате воронежского общежития обрушился потолок

Фото: Екатерина Сошина

В комнате воронежской трёхэтажки №57 на улице 9 Января обрушился потолок, сообщила горожанка Екатерина Сошина в паблике «Типичный Воронеж» в воскресенье, 24 февраля. Штукатурка вместе с обоями посыпалась на пол.

По словам девушки, дом якобы уже «четыре-пять лет обещают снести», однако в мэрии корреспонденту «Вести Воронеж» эту информацию опровергли.

– Дом аварийным не признан, поэтому под снос он не может идти никак. Сейчас жильцам необходимо обратиться в управляющую организацию – это МКП «ВЖКК», которая выяснит, в чём причина обрушения. В случае бездействия управляющей организации нужно обращаться в ГЖИ, – посоветовали в мэрии.

В администрации пояснили, если потолок обвалился по «причине неверной эксплуатации», то ремонт должна выполнить УК, а если по вине соседа (например, сделал перепланировку) – то ему придётся оплатить новый потолок. Но сейчас выводы в любом случае делать рано, отметили в горадминистрации.

В комментариях под постом горожанка Алина Крюкова отметила, что в похожем состоянии находится соседний 59-й дом.

– Там в двух подъездах провалился пол, жильцы положили дверь и ходят. Но сносить никто не собирается... Наш 59-й дом построили в 1948 году, в 1998-м обещали расселить, но, видимо, забыли. Один подъезд построен в 1959 году и потихоньку начинает отваливаться от основной части дома, – написала девушка.

Алина рассказала, что они обращались в различные инстанции, где им сообщили, что экспертизу жильцы должны провести за свой счёт – а это якобы около 50 тыс. рублей. Но из 18 квартир деньги готовы сдать всего три-четыре семьи, поэтому дело с мёртвой точки не сдвинулось.

Фото – Екатерина Сошина

Читайте также