< >

«Дачной амнистией» воспользовались 300 тыс. жителей Воронежской области

После 1 марта процедура оформления садовых домиков усложнится

Регина Хартюнова Вести Воронеж 3184

Если не хотите дополнительных проблем при оформлении садового дома, спешите в Росреестр. Уже 1 марта заканчивает своё действие «дачная амнистия». Теперь она остаётся лишь для земельных участков.

Начиная с 2006 года, оформить строения можно было по упрощённой схеме. Прийти с документами на дом и зарегистрировать его «по факту», то есть после возведения. В регионе таким правом воспользовались около 300 тыс. человек. И это, говорят специалисты, далеко не все.

Между тем, с марта начнёт действовать другой порядок. И теперь для оформления строения нужно будет больше документов и времени.

Всё дело в новом законе о садоводстве. Теперь, чтобы построить дом, владельцам загородных участков придётся уведомить о начале и окончании строительства администрацию поселения, в котором находятся их владения. Та рассмотрит заявление в течение семи дней и решит, согласовать объект или нет.

Отказать могут, в том числе, если на данном земельном участке строить нельзя: он отведен, например, под огородничество. Здание также должно соответствовать определённым нормам. Быть не выше трёх этажей или 20 метров в длину, а также не делиться на квартиры. Если дом вовсе не регистрировать, его могут признать самостроем, а значит, и снести. 

– Процедура будет такая же, как и в отношении индивидуальных жилых домов. То есть тот же уведомительный порядок. Формы их утверждены Минстроем. При этом, обращаю внимание, что это уведомление о начале строительства и уведомление об окончании строительства. То есть это – не разрешение на строительство, и не разрешение на ввод в эксплуатацию. В этой части некий упрощённый порядок в создании таких объектов сохраняется, – отметила руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Читайте также