< >

Третий этап реновации воронежского водохранилища оценили в 160 млн рублей

Работы должны завершиться в конце ноября.

Третий этап реновации воронежского водохранилища оценили в 160 млн рублей

Начальная стоимость третьего этапа работ по реновации воронежского водохранилища составила 160,3 млн рублей. Аукционную документацию опубликовали на портале госзакупок в четверг, 28 февраля. Работы завершатся к концу ноября 2019 года.

Подрядчик должен будет провести берегоукрепительный работы в районе Петровской набережной – устроить ограждающие насыпи вдоль береговой полосы. Протяженность участка составит 550 м, а объём разрабатываемого грунта – 954 тыс. кубометров.

Аукцион состоится 22 марта.

Реновация водохранилища началась в 2016 году. Ее разделили на три этапа. Задачей первого этапа стало углубление и выравнивание дна водоема, ликвидация мелей и укрепление береговой полосы. Подрядчиками стали АО «СРСУ-7» и ООО «Водорой». Второй этап реновации включит в себя расчистку дна и уничтожение мелководий в районе Адмиралтейской площади. Подрядчиком так же стало ООО «Водорой».

Всего до 2020 года со дна водоема поднимут 1,7 млн кубометров песка и углубят его с 2-2,5 м до 7-12 м. Это позволит увеличить проточность водохранилища и повысить качество воды, а с помощью извлеченного со дна песка сформируют 64 га суши.

Читайте также