< >

Более 400 жителей Воронежской области прошли внеплановый осмотр у онкологов

Десятки человек направлены на дополнительное обследование.

Вести Воронеж 2227

Об итогах акции «Победим рак вместе» спикеру регионального парламента Владимиру Нетёсову сообщил один из её организаторов – депутат облдумы, главврач онкодиспансера Иван Мошуров. Он рассказал, что 17 врачей-онкологов вели бесплатный приём всех желающих в течение месяца.

Осмотры проходили в Воронеже, так и в сельских районах. Для этого был задействован «Поезд здоровья» – диагностический центр на колесах. Владимир Нетёсов обратил внимание на то, что успешная борьба с онкозаболеваниями зависит не только от ранней диагностики, но и от квалификации врачей. И сообщил, что на эти цели в этом году предусмотрено около 800 миллионов рублей.

В свою очередь Иван Мошуров отметил, что удалось достичь главной цели акции – привлечь внимание общественности к проблемам онкологии и собственному здоровью.

– Такие акции их нужно делать чаще, и мы убеждаемся каждый раз в этом, для того, чтобы диагностировать на ранних стадиях. Почему? Потому что первую и вторую стадию мы сегодня можем лечить, а вот когда запущенные формы, к огромному сожалению, можем лишь улучшить качество жизни пациентов.

Читайте также