< >

Подпольный китайский завод удобрений отравил воздух в воронежском посёлке

Мини-предприятие незаконно перерабатывало биоотходы.

Выдал запах. В Хохольском районе закрыли цех по переработке биоотходов. Из них там делали добавки для органических удобрений, сообщили местные жители. Именно они пожаловались на работу мини-предприятия, где, как выяснилось, трудились китайцы.

После проверки оказалось, производство тут было незаконным, документов не было даже на сырьё. Цех расположился прямо на окраине поселка Опытной станции ВНИИК. Здесь арендовали частную территорию.

Биоотходы тут, говорят, варили в больших ёмкостях, зловонную жидкость, которая оставалась после, просто сливали в ямы. Жители опасались, что всё это легко может попасть в грунтовые воды и в пруд неподалеку.

Пока предприятие работало, оно отравляло и воздух в округе, чаще по вечерам. Говорят, зловонье распространялось на несколько километров, его чувствовали даже в соседней Орловке.

Сторож рассказал, всё оборудование из цеха уже вывезли. Однако гости, внешне схожие с его бывшими работниками из Китая и неважно говорящие по-русски сюда зачем-то продолжают ездить. Этот мужчина настойчиво отрицал, что имеет отношение к организации тут подпольного производства. Но был возмущён, что у цеха ведётся видеосъёмка.

Читайте также