< >

Экс-главе воронежского отдела полиции отказались снизить «коррупционный» штраф в 2,3 млн

До этого Николай Сабельников добился уменьшения выплаты почти на 300 тыс. рублей.

Экс-главе воронежского отдела полиции отказались снизить «коррупционный» штраф в 2,3 млн

Бывший глава Павловского отдела МВД снова попросил суд о снижении выплаты в доход государства. Заседание по этому поводу состоялось 5 марта 2019 года, рассказали в пресс-службе облсуда. Николай Сабельников отбыл срок за взятки в колонии и теперь платит штраф, который тоже является наказанием. На данный момент он составляет 2,34 млн рублей. До этого экс-полицейскому удалось уменьшить сумму выплаты почти на 300 тыс. рублей.

Николая Сабельникова судили за взятки на сумму в 260 тыс. рублей. Согласно обвинению, глава отдела полиции в 2015 году получал от предпринимателей села Лосево по 20 тыс. рублей в месяц за возможность незаконно торговать на трассе раствором мочевины, который добавляют в топливо.

Первый приговор суда Николаю Сабельникову вступил в законную силу 15 апреля 2016 года после рассмотрения дела в апелляции. Тогда экс-начальник Павловского отдела полиции получил довольно беспрецедентный для региона приговор – 7 лет лишения свободы условно.

Утверждённый приговор по делу Николая Сабельникова в кассации обжаловала прокуратура, попросив отменить его в связи с мягкостью. При новом рассмотрении Сабельникову назначили 3,5 года колонии общего режима и штраф в размере 2 млн 600 тыс. рублей. На бывшего полицейского надели наручники в зале суда.

Освободившись из колонии досрочно, Николай Сабельников вышел на свободы через два года. После этого экс-полицейскому удалось добиться в суде уменьшения размера штрафа с 2,6 млн до 2,34 млн рублей.  Сейчас он попытался снова снизить сумму выплаты в доход государству. Сабельников просил об уменьшении штрафа на максимально возможную сумму. Однако ему сначала отказал суд в Павловске, а потом и областной суд. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе облсуда.

Ещё по теме

Читайте также