< >

В Воронеже повторно выставили на торги право застройки квартала в Советском районе

Под реновацию отвели участок в 1,6 га.

Елена Гончарова Вести Воронеж 4588
В Воронеже повторно выставили на торги право застройки квартала в Советском районе

Власти Воронежа повторно выставили на торги право освоения старого квартала в Советском районе. Документацию опубликовали во вторник, 26 марта. Инвестор получит земельный участок площадью 1,6 га для новой застройки.

Право развития застроенной территории, ограниченной улицами Конструкторов, Крымская и Пирогова, в первый раз выставили на торги в ноябре 2018 года. Однако от застройщиков не поступило ни одной заявки.

При повторном аукционе стартовая цена не изменилась и составила 1,26 млн рублей.

К концу 2023 года на отводимой под реновацию территории планируется расселить девять старых двухэтажных домов, а к концу 2024 года – снести их вместе с расположенным на той же территории административным зданием. Новое строительство по плану должно завершиться в 2027 году.

Справка

Освоение квартала будут вести в рамках муниципальной программы «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда», рассчитанной до 2030 года. В неё входит 25 застроенных территорий общей площадью 196 га, на которых расположены 711 домов, построенных в 1946-1970 годах. Износ зданий составляет более 70%. Реализация программы предполагает снос более 400 тыс. кв. м ветхого жилья и возведение более 2,6 млн кв. м – нового. Часть этих территорий уже осваивают воронежские строители – Например, АО «ДСК», ООО «Черноземспецстрой» и ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие».

Почему реновация старых кварталов продвигается медленно и с какими проблемами при их освоении сталкиваются инвесторы – смотрите тут.

Читайте также