< >

Прибавка к пенсии и новшества в ОСАГО. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Основные нововведения – в традиционном обзоре «Вести Воронеж».

Прибавка к пенсии и новшества в ОСАГО. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Жизнь большинства россиян изменится с приходом апреля, когда в силу вступят новые законы или поправки к старым. Они коснутся льготников и пенсионеров, автомобилистом и работников «вредных производств».

Какие изменения ждут россиян с приходом второго месяца весны, выяснили «Вести Воронеж».

Индексация социальных пенсий

В России с 1 апреля будут проиндексированы пенсии. Речь идет о выплатах для тех категорий граждан, которые остались без права на получение страховой пенсии. Речь идёт о 4 млн человек, уточняют «Вести».

Произойдут следующие изменения:

182 рубля в среднем составит прибавка для получателей социальной пенсии (увеличение до 9266 рублей);
103 рубля – нетрудоспособные граждане – женщины с 65 лет, мужчины с 70 лет – 5283 рубля;
207 рублей – инвалиды I группы – 10567 рублей;
103 рубля – инвалиды II группы – 5283 рубля;
88 рублей – инвалиды III группы – 4491 рубль.

Военнослужащие по призыву, ставшие инвалидами:

I группы – 15851 рубль (+310 рублей);
II группы – 13209 рублей (+259 рублей);
III группы – 9246 рублей (+181 рубль).

Члены семей погибших военнослужащих по призыву получат:

10567 рублей (+207 рублей), если он умер в результате военной травмы;
7925 рублей (+155 рублей) – в случае заболевания на службе.

Увеличение пенсий чернобыльцам составит 259 рублей до 13209 рублей, проживающим в зоне радиоактивного загрязнения – 10567 рублей (+207 рублей).

Ветераны-инвалиды Великой Отечественной войны станут получать:

I группы – 13209 рублей (+259 рублей);
II группы – 10567 рублей (+207 рублей);
III группы – 7925 рублей (+155 рублей).

Несовершеннолетние или студенты до 23 лет, потерявшие одного родителя – 5283 рубля (+103 рубля); лишившиеся обоих родителей – 10567 рублей (207 рублей).

Выбор при оформлении ОСАГО

Со 2 апреля несколько изменится процедура оформления полиса ОСАГО, сообщили «Известия».

При его покупке можно будет самостоятельно выбрать компанию-страховщика с помощью систем «Единый агент» (для покупки «бумажной» версии полиса) и «е-Гарант» (при покупке полиса онлайн). Ранее система назначала страховщика автоматически.

Кроме того, теперь коэффициент бонус-малус, который предполагает скидки за каждый год безаварийного вождения, для каждого водителя теперь будут устанавливать раз в год, 1 апреля, чтобы избежать путаницы при расчётах.

Стабильность цен на бензин

Роста цен на топлива, скорее всего, ждать не стоит – действующее до 31 марта соглашение о заморозке цен на бензин  продлевают до июля. Ранее у воронежцев была тревожная неопределённость на счёт возможного скачка цен на топливо.

Решение продлить соглашение ещё на три месяца связано в том числе с введением нового механизма регулирования экспорта нефтепродуктов на территории стран ЕАЭС, поскольку изменения могут повлиять на розничные цены, передают «Известия».

К слову, по данным Воронежстата, в регионе цены на топливо в начале марта на несколько копеек упали, а последние две недели не меняются.

Расширение списка вредных производств

Со 2 апреля пополнится список производств с особо вредными условиями труда, рабочие и специалисты которых имеют право на бесплатное лечебно-профилактическое питание, сообщает «Российская газета».

В перечне таких производств несколько десятков позиций, и по каждому строго расписаны те, кто должен получать дополнительное питание «за вредность». Кроме этого, в зависимости от производства, работники и специалисты получают витамины - А, С, РР, В1, В2. Наконец, приказом Минтруда России для производства лития ртутным способом определен рацион лечебно-профилактического питания №4. В нём среди прочего – хлеб, молоко, мясо, рыба, сахар, овощи. Всего на 1428 ккал.

Читайте также