< >

Более тысячи сотрудников «Воронежэнерго» пройдут обучение за 11 млн рублей

Подготовка кадров пройдёт в 2019 году.

Вести Воронеж 1770
Более тысячи сотрудников «Воронежэнерго» пройдут обучение за 11 млн рублей

Более 1200 сотрудников филиал ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» в 2019 году пройдут переподготовку и повысят квалификацию в рамках действующей на предприятии программы развития персонала. На обучение кадров Воронежэнерго направит около 11 млн рублей.

Большую часть сотрудников филиала традиционно примет воронежский учебный центр «Энергетик» – здесь пройдут обучение около тысячи человек. Они усовершенствуют навыки безопасного проведения работ и охраны труда, пройдут переподготовку и повышение квалификации по специальностям «мастер по обслуживанию и эксплуатации средств учёта», «электромонтёр распределительных сетей», «электромонтёр оперативной выездной бригады», «стропальщик», «вальщик леса».

Повышать квалификацию специалисты «Воронежэнерго» будут и в других учебных заведениях дополнительного профессионального образования Воронежа, а также Иваново, Москвы и Санкт-Петербурга. Новые знания получат диспетчеры, релейщики, метрологи, диагносты и уполномоченные по охране труда и технике безопасности. Планируется обучение водителей, которые освоят программу «Контраварийное вождение» в Воронежской объединённой технической школе ДОСААФ России.

С начала этого года 20 работников уже прошли подготовку по программе: «Организация эксплуатации электрических сетей», ещё 20 человек – по программе: «Организация технологического присоединения электроустановок и работа с клиентами», которое провели преподаватели ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора. Ещё 6 работников получили квалификацию инструктора по оказанию первой помощи на месте происшествия в Центре догоспитальной медицинской помощи.

В 2019 году технические специалисты и руководители «Воронежэнерго» расширят свои профессиональные компетенции для эффективной реализации Концепции цифровой трансформации ПАО «Россети», реализуемой по поручению президента России Владимира Путина. Главный инженер «Воронежэнерго» в составе первой группы технических руководителей «МРСК Центра» и «МРСК Центра и Приволжья» прошёл обучение по новой программе повышения квалификации «Основы стандарта IEC 61850. Текущее состояние и перспективы развития цифровых подстанций».

Обучение специалистов проходило на площадке передового учебного заведения энергетического профиля – Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ). В ходе обучения главные инженеры филиалов изучили следующие темы: концепция инновационного развития электроэнергетики «Интеллектуальная электроэнергетическая система с активно-адаптивной сетью», структура цифровой подстанции, стандарт IEC 61850.

В рамках данной программы повышения квалификации в текущем году обучение также пройдут начальники служб релейной защиты и автоматики и подразделений развития и эксплуатации автоматизированных систем диспетчерского управления филиала, специалисты и инженеры, непосредственно осуществляющие настройку и обслуживание цифрового оборудования.

Читайте также