< >

Нововоронежская АЭС взяла на стажировку атомщиков из Бангладеш

Специалисты станции «Руппур» пройдут трёхмесячное обучение.

Нововоронежская АЭС взяла на стажировку атомщиков из Бангладеш

Специалисты атомной станции «Руппур», которую сейчас строят в Бангладеш по проекту госкорпорации «Росатом», пройдут стажировку на Нововоронежской АЭС. Первая группа, в составе которой семь человек, уже приступила к обучению. Программа стажировки рассчитана на три месяца.

Бангладешских специалистов будут обучать в рамках двустороннего договора, по которому российская сторона берёт на себя обязательства по строительству, пуску энергоблоков, а также подготовке квалифицированных кадров для работы на АЭС «Руппур». После окончания обучения специалисты вернутся в Бангладеш, чтобы следить за строительством местной АЭС, участвовать во входном контроле оборудования, анализировать производственно-техническую документацию на предмет соответствия требованиям.

– Строительство первой атомной электростанции в Бангладеш – это настоящее событие. У нас будут два инновационных энергоблока поколения «3+», мощность каждого из которых составят 1,2 тыс. МВт. Мы рады, что сооружение ведётся по российскому проекту, который реализован НВ АЭС. Нам интересно узнать все тонкости и детали дела, лично пообщаться со специалистами, чтобы перенять их опыт, – рассказал специалист управления капитального строительства АЭС «Руппур» Ясин Арафат Хан.

Всего до конца 2019 года стажировку на Нововоронежской АЭС пройдут более 500 бангладешских специалистов, а до 2022 года включительно – около 1,5 тыс. человек.

Справка

Заливка первого бетона на АЭС «Руппур» состоялась в ноябре 2017 года. Сейчас на стройплощадке ведут строительно-монтажные работы. Первый энергоблок станции планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году, второй – в 2025-м. Атомная станция, строящаяся в Бангладеш по российскому проекту, позволит решить проблему нехватки электроэнергии и новых рабочих мест.

Читайте также