< >

Воронежские аграрии проиграли страховщикам в суде 204 млн рублей

«Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» планировала получить возмещение за уничтоженные заморозком яблоки.

Алина Скобцева Вести Воронеж 2953
Воронежские аграрии проиграли страховщикам в суде 204 млн рублей

ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» проиграла в Рязанском арбитражном суде страховой компании «Опора». Компании не удалось взыскать со страховщиков 204 млн рублей возмещения за уничтоженный заморозками урожай яблок. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Черноземье» во вторник, 9 апреля. Это был один из крупнейших за последние годы исков в сфере российского агрострахования.

 Расположенный в Новоусманском районе сад площадью 1,28 тыс. га «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» застраховала в 2016 году на 341,8 млн рублей. Заморозки, случившиеся 11 мая того же года, уничтожили завязи яблонь. Общая сумма убытка составила 209,9 млн рублей. Страховая компания произвела предварительную выплату — 5,6 млн рублей, но от дальнейших отказалась, обвиняя аграриев в обмане. Дело рассматривали в суде полтора года, и в итоге судья Роман Савин отказал в удовлетворении иска.

– С августа 2018 года не было заявлено ни одного доказательства, которое могло коренным образом повлиять на рассмотрение спора. Все доводы ответчика и третьего лица были опровергнуты в ходе рассмотрения дела. По каким причинам суд пришел к такому решению, для нас неясно, – рассказали «Коммерсантъ-Черноземье» в компании. «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» намерена продолжить разбирательство в суде второй инстанции.

В «Опоре» и Национальном союзе агростраховщиков, который выступал в процессе третьим лицом, решением суда удовлетворены и уверены, что рассмотрение было беспристрастным.

Читайте также