< >

Школьникам из воронежского райцентра помогли с выбором будущей профессии

Представители УГМК организовали для ребят экскурсию в Лесотехнический университет.

Вести Воронеж 3222

Новохопёрским школьникам помогли в профориентации. О специальностях, которым обучают в Лесотехническом университете, рассказали на экскурсии. Её провели в рамках внешкольной образовательной программы, реализуемой представительством Уральской горно-металлургической компании в Новохопёрске совместно с отделом образования администрации района.

Ребята посетили несколько факультетов и узнали об основах преподаваемых там профессий. Например, на автомобильном факультете прошли тест, а также попробовали себя за рулём тренажёров. На таких обучают езде на легковом и грузовом автомобилях. А вот на лесном факультете ребят научили самим собирать композиции из растений.

– Мне предложили поехать на экскурсию в школе, я согласилась. С профессией ещё не определилась, потому что решила посмотреть как, что здесь, какие есть профессии. Планирую поступать на экономический, но ещё не определилась, – поделилась ученица Ярковской школы Снежана Жогова.

Внешкольная образовательная программа для детей Новохопёрского района стартовала в прошлом году. В её рамках прошёл уже целый ряд поощрительных экскурсий в Воронежский океанариум и мастер-классов для школьников в детском технопарке «Кванториум».

– Мы пытаемся помочь им в профессиональной ориентации будущей профессии. Мы связались с руководством Лесотехнического университета, попросили рассказать детям о тех специальностях, по которым здесь готовят. И сегодня приехала группа из 30 детей для того, чтобы попытаться выяснить чему их будут учить, какие специальности они могут получить, каким образом можно поступить в это высшее учебное заведение, – рассказал представитель компании УГМК в Воронежской области Андрей Свиридов.

– На сегодняшний день эту экскурсию нам, точнее, школьникам из Новохопёрского района, подарило представительство УГМК. Мы вместе делаем одно большое дело. Работаем на будущее, на воспитание будущего поколения. Если после сегодняшней экскурсии кто-то захочет стать экологом, работником лесного хозяйства, выберет автомобильный факультет – мы дадим хорошую путёвку в жизнь, – уверен ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк.

Читайте также