< >

На Нововоронежской АЭС создадут клуб учёных

Туда приглашают всех желающих.

Вести Воронеж 1864
На Нововоронежской АЭС создадут клуб учёных

На Нововоронежской АЭС создадут клуб учёных, куда приглашают всех заинтересованных в научной деятельности работников любого возраста. Об этом сообщили на заседании Организации молодых атомщиков Нововоронежской АЭС (ОМА НВ АЭС). Участники встречи договорились, что ядром нового объединения станут молодые специалисты. В течение месяца они должны разработать проект положения клуба.

Ведущий инженер по управлению реактором РЦ-6 Сергей Яуров предложил активнее взаимодействовать с информационным центром по атомной энергии, который реализует очень много интересных проектов. Хорошим опытом, по его мнению, стало бы участие атомщиков в «битве учёных». Это современный проект по популяризации науки Science Slam, где учёные в неформальной обстановке в кафе или клубе за короткое время доступно, интересно и остроумно рассказывают публике о своей идее, а та выбирает лучших аплодисментами.

Инженер-физик отдела ядерной безопасности и надёжности Елена Михайлова и инженер отдела развития ПСР Андрей Васильев предположили, что работникам НВ АЭС будут интересны различные лекции и семинары. В ближайшее время они составят список тем, по которым будут определены интересные спикеры. Руководитель научно-технического направления ОМА, инженер отдела метрологии Максим Аленичев предложил рассмотреть возможность обмена опытом и положительными практиками между организациями атомной отрасли. Также он отметил необходимость разнообразия профориентационной работы со школьниками города, у которых появится желание связать свою судьбу с Нововоронежской АЭС.   

Участники сошлись во мнении, что важно возобновить систему наставничества, существовавшую в советское время. Тогда новичку помимо выполнения своих прямых обязанностей давали задание в виде решения сложной проблемы для понимания его умения неординарно мыслить. За каждым работником закреплялся куратор. Это позволяло молодым специалистам напрямую общаться с более опытными коллегами, а предприятию формировать резерв потенциальных научных кадров.

– Хочется создать бренд Нововоронежской АЭС по научному направлению, чтобы все понимали, что здесь работают увлечённые своим делом инженеры и специалисты, – отметила начальник отдела развития производственной системы Росатома (ПСР) на Нововоронежской АЭС, куратор научного направления Ирина Колягина.

Читайте также