< >

В 2019 году в Воронежской области сдадут в эксплуатацию более 80 соцобъектов

В их числе школы, детсады, медицинские и спортивные объекты.

Алёна Сысоева Вести Воронеж 12676

В последние годы в регионе вводят в эксплуатацию рекордное количество социальных объектов за всю новейшую историю. Об этом рассказал заместитель председателя областного правительства Сергей Честикин.

В этом – завершат строительство 82. В прошлом году их было чуть больше 87. В частности, в области построят 19 детсадов, 9 школ плюс более 50 различных спортивных сооружений и объектов здравоохранения.

Например, современные школы в Воронеже, будут рассчитаны более чем на тысячу мест каждая. Также идёт строительство центра гребного спорта в Воронеже, физкультурно-оздоровительного комплекса в Отрадном, дворца бракосочетаний в Боброве.

Как рассказал Сергей Честикин, в этом году в регионе начали разработку областной адресной программы капремонта. На неё выделено около 2 млрд рублей из регионального бюджета для обновления медицинских, образовательных, культурных и спортивных учреждений.

Это и реконструкция Площади Победы, тренировочных площадок стадионов «Локомотив», «Чайка», лечебного корпуса под поликлинику областной офтальмологической больницы.

– Эта программа будет не одного периода. Как минимум, такие же денежные средства будут выделяться и в последующие годы для того, чтобы за какой-то промежуток времени нам навести порядок с теми объектами соцсферы, которые необходимо либо капитально отремонтировать, либо модернизировать, – рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин.

Читайте также