< >

Воронежские энергетики завершили подготовку к сезону гроз

Специалисты повысили надёжность работы сетей для условий непогоды.

Вести Воронеж 1725
Воронежские энергетики завершили подготовку к сезону гроз

Воронежские электросети готовы к грозовому периоду. Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» завершили работы по повышению надёжности электрооборудования в сезон, когда ему угрожает непогода.

Как поясняют эксперты, грозовой период в регионе длится с апреля по октябрь. В это время подстанции и линии электропередач часто принимают на себя удары молний, что становится причиной около 8% всех технических нарушений в работе сетей. Поэтому, чтобы максимально снизить риски аварий, энергетики начинают заранее готовиться к опасному сезону.

В ходе работ специалисты проверили исправность систем защиты от гроз, молний и перенапряжения на всех объектах электросетевого хозяйства региона. В частности на межрайонной воздушной линии 110 кВ «Бобров – Бутурлиновка-2 №2» полностью заменили грозозащитный трос длинной 15,5 км. Также в усиленный режим работы перевели оборудование для регистрации аварий.

Особенное внимание в «Воронежэнерго» уделили и безопасности своих работников. С ремонтным и оперативным персоналом руководство провело специальный инструктаж и тренировку по отработке действий в условиях грозы.

Читайте также