< >

Общественники обновили список воронежских Героев Советского Союза

Для сбора информации использовали архивы Минобороны.

Вести Воронеж 12609

Воронежское отделение военно-исторического общество подготовило обновлённый список героев Советского союза и полных кавалеров Ордена Славы. Все они либо уроженцы Воронежской области, либо те, кто призывался на территории региона в годы Великой Отечественной войны. Получилась целая книга, в которой почти 300 фамилий.

Обновлённый список в пятницу, 19 апреля, губернатору Александру Гусеву передал председатель регионального отделения общества, депутат Госдумы Евгений Ревенко. Он отметил, что в сборе информации общественникам помогли архивы Минобороны. При этом нельзя говорить, что список является полным.

По словам главы региона, к 75-летию Великой Победы в области также уточнят имена героев и обновят данные. Парламентарий выступил с предложением распространить акцию по всей стране.

– При реализации данного проекта возникла идея объявить в рамках федерации проект, который можно было бы назвать «Герои малой родины». При подготовке к 75-летию Великой победы, к большому юбилею, сверить списки, посмотреть, чтобы ни одна фамилия, ни один герой, ни один кавалер не выпали случайно из поля нашего зрения, – отметил депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Читайте также