< >

Воронежская облдума отметила 25-летие

За четверть века парламентарии приняли более 3 тыс. законов.

Регина Хартюнова Вести Воронеж 12273

Четверть века отметила Воронежская облдума. С 1994 года в региональном парламенте проработало уже шесть созывов депутатов. Большая часть из них в пятницу, 19 апреля, встретилась в городском концертном зале.

Сейчас в облдуме 56 законотворцев. А вот в первом созыве было 90, из них 14 – являлись главами сельских поселений области. Работу они начали сразу после государственного переворота в начале 90-х. Задачей парламентариев было создать основные законодательные акты.

– Конечно, дума с каждым созывом набирала опыт, становилась всё профессиональней. С приходом губернатора Алексея Гордеева деньги пошли в область. Объездную дорогу построили. Тогда стало легче принимать решения по строительству и завершению объектов недостроенных. Шестой созыв уже опытнее, заседают быстро – около полутора часов. Не как в первой думе было. Тогда по два дня заседали, – поделился депутат облдумы первого-шестого созывов Василий Остроушко.

Как отметил спикер облдумы Владимир Нетёсов, главной задачей остаётся работа на результат.

– Мы сегодня проводим это мероприятие, чтобы отметить роль всех шести созывов – первого созыва, второго созыва, третьего созыва, четвёртого, пятого и шестого. В преддверии выборов в областную думу в 2020 году будут новые вызовы, новые цели. А главная задача – работа на результат, оценка жителей Воронежской области. Нам важно, чтобы создавались комфортные условия проживания для благополучия жителей региона. Ну а главное – это доходы, борьба с бедностью, развитие современного региона, который бы отвечал всем запросам времени, – рассказал Владимир Нетёсов.

Всего за 25 лет работы парламента народные избранники приняли более 3 тыс. законов. С праздником нынешних и бывших депутатов поздравили спикер Владимир Нетёсов и губернатор Александр Гусев. Отличившимся парламентариям вручили грамоты и благодарственные письма от правительства региона. 

Читайте также