< >

Воронежские энергетики отработали действия во время паводка и природных пожаров

Специалисты приняли участие во Всероссийском командно-штабном учении МЧС.

Вести Воронеж 1700
Воронежские энергетики отработали действия во время паводка и природных пожаров

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» приняли участие во Всероссийском командно-штабном учении МЧС. В ходе него были отработаны действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Их выполнили для повышения уровня защищённости населения от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера.

Учения прошли 17 апреля на площадке Центра госинспекции по маломерным судам МЧС России по Воронежской области. Там провели смотр готовности сил и средств к практическим действиям по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья, а также зашиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» представила бригада участка службы линий электропередач, оснащенная современной техникой для быстрой ликвидации последствий ЧС. В частности, энергетики показали автовышку, предназначенную для монтажа технологического оборудования и работ по обслуживанию воздушных линий, бурильную установку на базе автомобиля высокой проходимости, а также бригадную машину, оснащенную необходимым оборудованием и современными средствами связи.

Помимо энергетиков в смотре участвовали спасатели, сотрудники экстренных оперативных служб, газовики и представители организаций ЖКХ. После они отработали действия по ликвидации последствий подъема уровня воды в реках, низового лесного пожара, перехода его в верховой, а также приближения фронта пожара к населенным пунктам и социально-значимым объектам.

По итогам смотра члены региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности отметили высокое качество подготовки персонала «Воронежэнерго» и техническую оснащенность филиала.

– Чаще всего сезонными рисками являются паводок и природные пожары. Специалисты воронежского филиала «МРСК Центра» ежегодно проводят комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы электросетевого комплекса региона в период сезонных рисков. На случай возникновения нештатных ситуаций специалистами филиала полностью укомплектован аварийный резерв, подготовлены необходимые силы и средства, налажено оперативное взаимодействие с подразделениями МЧС, администрацией области и гидрометеорологическими службами, – отметили в «Воронежэнерго».  

Читайте также