< >

Школьники из Нововоронежа вошли в число победителей международного фотоконкурса

Авторы лучших снимков отправятся в экологический лагерь.

Вести Воронеж 2111
Школьники из Нововоронежа вошли в число победителей международного фотоконкурса

Трое нововоронежских школьников вошли в число 50 победителей III Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы». Он был организован Фондом «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» совместно с АО «Концерн Росэнергоатом» и венгерской АЭС «Пакш».

В конкурсе участвовали дети от 10 до 17 лет, живущие в городах расположения атомных станций России, Венгрии и Белоруссии – Балаково, Билибино, Волгодонск, Герьен, Десногорск, Дубовский район, Заречный, Курчатов, Нововоронеж, Обнинск, Островец, Пакш, Певек, Полярные Зори, Тамаши, Рославль, Сосновый Бор, Удомля.

В 2019 году нововоронежцы отправили на конкурс рекордное количество работ – это 117 фотографий, на которых запечатлены многообразие и красота городской и дикой природы, флоры и фауны Нововоронежа и его окрестностей. Кто-то попробовал свои силы впервые, кто-то уже стал постоянным участником творческого соревнования.

В жюри, которое оценивало работы, вошли первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава и директор по коммуникациям АЭС «Пакш» доктор Антал Ковач. По итогам конкурса первое место в Нововоронеже заняла фотография Михаила Токарева «Ромашковое поле», второе место – у Дмитрия Марышева с его фотоработой «Мир на земле», третье место присудили Денису Ивахненко, который представил фотографию «Осенняя лёгкость».

– Приятно отметить, что в этом году число городов и стран-участников конкурса заметно увеличилось. Бережное отношение ребят в окружающей природе и миру чувствуется в каждой присланной на конкурс фотографии, – отметил сопредседатель российско-венгерского жюри, первый заместитель гендиректора АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

По условиям конкурса, авторы работ, занявших первое и второе места, отправятся в экологический лагерь в Нововоронеже в августе 2019 года. Школьников ждёт насыщенная культурная программа, знакомство с природным многообразием и достопримечательностями Воронежской области, мастер-классы по фотографии с участием известного венгерского фотохудожника Винце Балинта.

Читайте также