< >

Воронежцам предложили позвонить в колокола Благовещенского собора

Акция пройдёт с 29 апреля и до 5 мая.

Вести Воронеж 6977

Колокольня Благовещенского кафедрального собора снова открыта для всех желающих. Всю Пасхальную седмицу здесь можно не только посмотреть вблизи на работу звонарей, но позвонить самостоятельно.

Высота колокольни 84 метра со шпилем, сама звонница расположена чуть ниже, но тоже очень высоко. Здесь размещены семь небольших зазвонных колоколов, четыре колокола по сторонам света и самый большой колокол, который называется Благовест. Именно с него начинаются службы.

Ансамбль звучит очень громко, поэтому звонари работают в специальных наушниках, которые выдают и посетителям.

– Люди радуются, людям интересно, они многие приходят, они это не видели никогда, и не слышали настолько близко. Это радость, это чудо может быть для многих людей, – пояснил звонарь Дмитрий Плещеев.

– Стараюсь каждый год обязательно на Светлой седмице сюда приехать. В первую очередь, для ребёнка сюда приехала, мы звонили вместе, я ему помогала. Я так поняла, что ему большой колокол понравился больше, – рассказала жительница Воронежа Анастасия Гревцева.

Воронежцы смогут позвонить в колокола Благовещенского собора с 29 апреля и до 5 мая, как сообщили в епархии. Такую акцию они проводят уже в 11 раз.

Для подъёма на колокольню требуется предварительная запись, для этого можно обратиться в верхний храм собора или сделать это на его сайте онлайн. Посетителей просят приходить в удобной обуви и не брать лишних вещей.

Читайте также