< >

Новые дорожные знаки и усиленный контроль в мессенджерах. Что изменится в России с 1 мая

Основные нововведения – в обзоре «Вести Воронеж»

Новые дорожные знаки и усиленный контроль в мессенджерах. Что изменится в России с 1 мая

Жизнь большинства россиян в очередной раз изменится с приходом мая, когда в силу вступят новые законы или поправки к старым. Они коснутся пользователей мессенджеров, автомобилистов, льготников и пенсионеров.

Какие изменения ждут россиян с приходом второго месяца весны, выяснили «Вести Воронеж».

Уменьшенные дорожные знаки

С 1 мая вступает в силу приказ Росстандарта о введении ГОСТа, позволяющего устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера – 500х500 мм и 400х400 мм, сейчас же – 700х700 мм. Их можно будет ставить на дорогах нескоростного движения. В основном новый формат предназначен для центра городов и кварталов исторической застройки – чтобы крупные знаки не портили вид на город.

Эксперимент с уменьшенными знаками проходил с 2017 года, его проводили в Москве и Санкт-Петербурге.

Идентификация пользователей мессенджеров

С 6 мая вступает в силу постановление правительства РФ, согласно которому мессенджеры обязаны проверять информацию о регистрации мобильного номера, оформив запрос к сотовым операторам, которые в течение 20 минут должны предоставить необходимые данные. Если оператор этого не сделает, то пользователь в мессенджере не зарегистрируется. Это нужно для того, чтобы предотвратить анонимное использование мессенджеров, которое мешает расследовать преступление.

Кроме того, мобильные операторы обязаны вносить в базы данных уникальные коды, присвоенные пользователям мессенджерами, и сведения о том, какие приложения использует абонент. При расторжения договора с абонентом оператор в течение суток должен уведомить об этом администрацию мессенджера, после чего пользователю необходимо пройти повторную идентификацию, сообщил ТАСС.

Повышение пенсий ветеранам войны

С 1 мая увеличатся военные пенсии ветеранов Великой Отечественной войны. Суммы ежемесячных выплат в результате вырастут в среднем на 15-20%, или на 9,5 тыс. рублей, сообщает «Парламентская газета». На эти цели из федбюджета выделят около 1 млрд рублей. В России осталось около 10 тыс. ветеранов.

Прибавка коснётся только тех, кто проходил службу в рядах действующей армии (или других силовых структур), а также состоял в партизанских отрядах и отрядах подпольщиков, служил в разведке, был награжден медалью «За оборону Ленинграда», и граждан, в детском возрасте получивших инвалидность из-за ранений.

Выплата ко Дню Победы

Участники и инвалиды Великой отечественной войны ко Дню Победы получат по 10 тыс. рублей, причём такие выплаты будут происходить теперь каждый год. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин в конце апреля.

Перерасчёт доплат к страховым пенсиям

Кроме того, с 1 мая проведут перерасчёт социальных доплат к страховым пенсиям, которые получают неработающие пенсионеры. Раньше при определении размера доплат учитывалась индексация пенсий, то есть увеличение суммы самой пенсии могло привести к уменьшению дополнительных выплат, и в результате на руки люди получали примерно те же деньги, что и раньше, уточняют «Известия». С мая же прибавка будет устанавливаться уже сверх прожиточного минимума.

Перерасчёт коснётся около 4 млн человек, получающих федеральные надбавки, и около 2,5 млн человек, которым положены дополнительные выплаты на региональном уровне.

Продолжение перехода на карты «Мир»

С мая детские выплаты и пособия по безработице начнут переводить на карты отечественной платежной системы «Мир». Ранее на неё уже перевели выплату пенсий и зарплат бюджетникам, а также дополнительные выплаты, полагавшиеся военным, сотрудникам органов внутренних дел и пожарным, служащим войск национальной гвардии и тем, кто работал в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Коста-Рика без визы

Государство в Центральной Америке, Коста-Рика, смягчит визовый режим для россиян с 25 мая. Теперь туристы смогут находиться на территории страны без оформления въездных документов до трёх месяцев. Аналогичные условия по соглашению между странами будут действовать на территории России для граждан Коста-Рики.

Обмен валют

С 24 мая банки должны будут перенести табло с курсами валют внутрь помещений. Перед обменом кассир будет обязан уведомить клиента о действующем курсе и получить согласие на операцию, сообщает РБК.

Защита прав потребителей страховых услуг

С 7 мая вступают в силу базовые стандарты защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей страховых услуг. В частности, страховщики должны будут информировать клиента о просрочке уплаты очередного взноса или нехватке необходимых для выплаты документов, отвечать за несвоевременную оплату натурального возмещения вреда, не смогут требовать для выплаты справку от МВД при отсутствии явных признаков противоправных действий и повторно (за некоторыми исключениями) запрашивать документы на выплату в случаи их утери, сообщает ТАСС.

Читайте также