< >

Неправильный Бунин и звёзды на фоне крестов. Московский блогер исследовал Воронеж

Город показался столичному экскурсоводу парадоксальным.

Неправильный Бунин и звёзды на фоне крестов. Московский блогер исследовал Воронеж

Почему памятник Бунину в Воронеже неправильный, откуда взялась парящая в воздухе девочка на барельефе одной из воронежских сталинок и как новодел портит исторические виды, в своём обзоре рассказал московский экскурсовод и блогер Александр Усольцев. Видео с прогулки по достопримечательностям города он выложил на своём ютуб-канале «Глазами москвича».

Прогулку по Воронежу Александр Усольцев совершил в сопровождении воронежского экскурсовода и общественного активиста Виталия Иванищева. Экскурсия началась с улицы Плехановской, от памятника Ивану Бунину. Александр Усольцев отметил, что памятник – неправильный.

- Парадоксальный памятник Бунину стоит в Воронеже, у Бунина никогда не было своей собаки, но он всегда хотел её иметь, и вот здесь его мечта сбылась, - пояснил блогер.

Экскурсовода возмутила реставрация Каменного моста, при которой часть чугунной ограды заменили на бетонную. На чугунные решётки молодожёны традиционно годами вешали замки, и их вес сделал решётки слишком тяжелыми.

- Это то, что оживляет город. Можно срезать время от времени замки. Но зачем чугунную ограду-то менять? Она красивая и придает мосту изящество, - удивился московский экскурсовод.

На улице Депутатской Александр Усольцев рассмотрел известные барельефы сталинской эпохи. Они знакомы многим воронежцам, но, наверно, не все замечали, что на одном из них есть фигура парящей в воздухе девочки.

На доме №11 два барельефа. Один посвятили десантникам. На втором был изображён Сталин в окружении детей. На руках у него сидела девочка.

- После XX съезда КПСС Сталина с барельефа стесали.  А вот девочку рабочие пожалели. И вот уже более полувека она висит в воздухе. А во влажную погоду, бывает, что на стене дома проступает и силуэт товарища Сталина, - рассказал Виталий Иванищев.

На улице Пушкинской экскурсоводы нашли, наверно, самую старую афишную тумбу в России. А рядом с ней - канализационный люк с эмблемой шведско-датского-русского телефонного общества.

Парадоксальным показалось блогеру Александру Усольцеву сочетание звёзд на ограде Первомайского сквера и крестов Благовещенского собора. Вся видеопрогулка – на канале «Глазами москвича».

Читайте также