< >

В Воронеже будут судить инспектора, клиенты которой экономили на налогах

Согласно обвинению, женщина устроила бизнес и получала от него прибыль.

Вести Воронеж 6977
В Воронеже будут судить инспектора, клиенты которой экономили на налогах

В Воронеже пойдёт под суд старший инспектор отдела налоговой службы по Левобережному району. Как сообщили в прокуратуре Воронежской области 22 мая, 35-летнюю Людмилу Сарычеву обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Людмила Сарычева четыре года, с 2014 по 2018 год, получала прибыль от работы фирмы своей подруги. Налоговик помогала клиентам ООО «Налоговый советник», используя служебное положение. Компания специализируется на ведение у предпринимателей бухучёта и сдаче налоговой отчётности.

Как установили следователи СУ СКР по Воронежской области, инспектор делала так, чтобы клиенты ООО «Налоговый советник» могли минимизировать размер налоговых выплат. Налоговик не только консультировала бизнесменов, но не принимала к ним мер налогового контроля. Помогая «сэкономить» на выплатах государству, Сарычева получила деньги клиентов ООО «Налоговый советник».

Всё это привело к тому, что один из клиентов фирмы ООО ЛЦ «Вертикаль» смогло уклониться от уплаты налогов. Что стало поводом для появления уголовного дела о неуплаченных государству 5,2 млн рублей.

–  Незаконные действия и бездействия обвиняемой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета налоговых органов, оказав негативное влияние на нормальное функционирование государственного учреждения, осуществляющего свои контрольные полномочия в сфере законодательства о налогах и сборах, а также не привлечение виновных лиц к административной ответственности, – отметили в прокуратуре Воронежской области.

В наказание злоупотреблениями полномочиями Людмиле Сарычевой грозит до 4 лет лишения свободы.

Читайте также