< >

Студент Воронежского госуниверситета отличился на всероссийской олимпиаде

Четверокурсник ВГУ стал призёром образовательного проекта «Я – профессионал».

Анна Авдеева Вести Воронеж 3140

Студент воронежского госуниверситета стал призером по направлению «Экология» на олимпиаде «Я – профессионал». Четверокурсник факультета географии, геоэкологии и туризма Роман Миленин успешно прошёл заочный этап онлайн, а затем принял участие в зимней школе.

Там студенты со всей страны слушали лекции не только преподавателей ведущих вузов, но и партнёров олимпиады, а это – крупные предприятия. Вместе с ними ребята решали практические задания, то есть, моделировали и разбирали реальные ситуации на производстве, а также искали возможность минимизации вреда экологии. Как раз в этой сфере Роман и хочет работать в будущем, а участие в олимпиаде поможет ему выбрать работодателя.

– Все призёры включаются в национальную базу стажировок. Потом мы заполняем резюме, и нам приходят приглашения на стажировки различные как в других городах, так и в регионе, в котором ты проживаешь. Соответственно, там как личный кабинет, огромное количество работодателей, ты можешь пройти стажировку с последующим трудоустройством, – пояснил студент факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Роман Миленин.

– Для студентов, конечно, это пробный такой момент – оценить свои силы, понять, что ты можешь, насколько ты успешно работаешь, то есть, это подготовка к будущей работе, в данном случае к работе эколога. На каждом предприятии, какое бы оно ни было, должен быть человек либо эколог, либо специалист, отвечающий за охрану окружающей среды. То есть, без этого сейчас невозможно жить, – отметил декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Семен Куролап.

Читайте также