< >

Эксперты создали схему выдачи мощности инновационных энергоблоков Нововоронежской АЭС

Атомщики рассказали, как прошли работы по организации подключения станции к единой энергосистеме страны.

Вести Воронеж 2209
Эксперты создали схему выдачи мощности инновационных энергоблоков Нововоронежской АЭС

С пуском энергоблока №2 НВАЭС-2 появилась возможность создать окончательную схему выдачи мощности инновационных энергоблоков Нововоронежской АЭС в единую энергосистему страны. Все основные работы по её созданию завершила «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»).

Построены три воздушные линии общей протяжённостью 449 км: «Донская – Бутурлиновка», «Донская – Старый Оскол», «Донская – Елецкая». Реконструировано пять действующих ЛЭП, расширены подстанции 500 кВ в Белгородской и Липецкой областях. Построен новый центр питания Воронежской области – подстанция 220кВ «Бутурлиновка», проведена модернизация систем и оборудования.

Общая стоимость проекта 19 млрд рублей. Установлено самое современное силовое оборудование, многогранные опоры повышенной износоустойчивости на линии электропередач. На подстанции «Бутурлиновка» впервые включён в работу новейший отечественный трансформатор.

– Теперь мы даём свободные мощности в Воронежскую область, раньше у нас в энергоснабжении нуждались Бутурлиновка и Россошь. Теперь его хватит не только для населения, но и для развития любого производства, – поделился директор филиала ФСК ЕЭС Верхне-Донское предприятие Магистральных электрических сетей Юрий Иванов.

Нововоронежская АЭС обеспечивает электроэнергией Центрально-Чернозёмный регион с населением более 2,3 млн человек. С вводом новейших энергоблоков бюджет Воронежской области в 2020 году получит миллиард рублей налогов на имущество.

– По прогнозу правительства Воронежской области в 2020 году производство электроэнергии в регионе достигнет 28 млрд кВт*ч. Это позволит подняться с двенадцатого на шестое место в России в рейтинге энергодостаточности, а также существенно увеличить областной бюджет. Основным и самым надежным поставщиком электроэнергии была и остаётся Нововоронежская АЭС. Она позволяет обеспечивать электричеством не только потребителей нашей области, но и соседних регионов. Пуск инновационного энергоблока № 7 даст существенный импульс к развитию промышленности края и привлечению новых инвесторов, – рассказал заместитель руководителя департамента ЖКХ и энергетики региона Сергей Журавлёв.

Читайте также