< >

Новый энергоблок Нововоронежской АЭС-2 подготовили к сдаче в эксплуатацию

Стартовал завершающий этап работ.

Новый энергоблок Нововоронежской АЭС-2 подготовили к сдаче в эксплуатацию

Второй инновационный энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС-2 подготовили к сдаче в эксплуатацию. На нём стартовал завершающий этап работ, сообщила пресс-служба атомной электростанции в понедельник, 3 июня.  После всех испытаний и проверок блок начнёт работу. Планируется, что это произойдёт в конце 2019 года.

Комплекс работ будет состоять из четырёх подэтапов: освоение уровня мощности 50%, освоение уровня мощности 75%, освоение номинальной мощности, а также комплексное опробование оборудования энергоблока и приёмка его в эксплуатацию. Завершится всё после успешных испытаний. Далее специалисты Ростехнадзора проверят энергоблок №2 на соответствие проекту и выдадут соответствующее заключение.

Ввод энергоблока №2 НВ АЭС-2 в эксплуатацию повысит суммарную мощность станции в 1,5 раза, а также даст импульс для развития экономики Воронежской области, увеличит валовый региональный продукт и пополнит облбюджет на 1 млрд рублей в качестве налога на имущество уже в 2020 году.

Первое включение энергоблока №2 НВ АЭС-2 в сеть состоялось 1 мая 2019 года. А через месяц атомная электростанция получила разрешение Ростехнадзора на его сдачу в опытно-промышленную эксплуатацию, после чего началось тестирование оборудования в разных режимах и выход на 50% мощности.

Справка

Сейчас Нововоронежская АЭС – крупнейший производитель электрической энергии Воронежской области. Она обеспечивает около 90% потребности региона в электроэнергии и до 90% потребности Нововоронежа в тепле, снабжает энергией свыше 20 крупных предприятий и 2,3 млн жителей Центрально-Черноземного региона.

Читайте также