< >

Трое мужчин под видом чиновников бесплатно забрали машины из воронежского автосалона

Ущерб превысил 1,5 млн рублей.

Анна Макарова Вести Воронеж 17099

Трое мужчин бесплатно обзавелись двумя новыми «Нива Шевроле» из салона «СКС-Лада», действуя от имени начальника отдела снабжения департамента аграрной политики Воронежской области. Однако схему вскоре раскрыли, а организатора незаконного бизнеса обвинили в трёх преступлениях, сообщила пресс-служба прокуратуры во вторник, 4 июня.

По версии следствия, 36-летний Максим Болтенков в августе 2018 года привлек к незаконному бизнесу двоих своих знакомых. Один из них, находясь в Белгороде, позвонил в салон «СКС-Лада» и, представившись начальником отдела снабжения департамента аграрной политики Воронежской области, сообщил о намерении департамента приобрести две «Нивы Шевроле» стоимостью 782,5 тыс. рублей каждая. Мошенник заверил, что деньги поступят на лицевой счёт салона в течение 10 дней из бюджета Воронежской области.

Получив по электронной почте необходимые документы для заключения сделок, Болтенков внёс в них реквизиты департамента, изготовил от имени департамента доверенности, необходимые для получения автомобилей, заверив документы вымышленной подписью и печатью. И уже в сентябре двое водителей эвакуаторов, сами того не подозревая, по поддельным документам получили новые машины, которые перевезли в Курскую область и передали похитителям. Ущерб от действий мошенников составил 1,5 млн рублей.

Аналогичным образом, по версии следствия, Болтенков совершил ещё четыре преступления. Уголовное дело о мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), попытке мошенничества (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и об отмывании денег (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ) для рассмотрения направлено в Коминтерновский районный суд.

Читайте также