< >

Эксперты дали советы, как уберечь свои аккаунты в соцсетях от взлома

В Роскачестве рассказали о правильном выборе пароля.

Вести Воронеж 2413
Эксперты дали советы, как уберечь свои аккаунты в соцсетях от взлома

Жители Воронежской области всё чаще становятся жертвами мошенников в онлайне. Так недавно местная жительница поверила в предложение о выгодной покупке валюты соцсети, которое пришло с аккаунта её знакомой, и у неё украли 83 тыс. рублей.

Аферисты регулярно взламывают профили россиян и рассылают их друзьям сомнительные предложения и ссылки, с помощью которых воруют деньги. Чтобы пользователи соцсетей могли уберечь себя от подобного, в Роскачестве дали советы, как защитить свои аккаунты.

Самое главное — надёжный пароль, говорят эксперты. И если ваш подходит хотя бы под один из перечисленных ниже пунктов, вам стоит его сменить.

Признаки плохого пароля:

  • в нём меньше восьми символов;
  • он состоит только из букв и цифр;
  • содержит личную информацию о вас: Ф. И. О., дата рождения, часть адреса электронной почты и т. п.;
  • состоит из простых слов и наборов символов, например, qwerty, 1234567, password, 1q2w3e4r5t6y и т. д.;
  • включает название сервиса, на которым вы зарегистрированы.

Чтобы сделать надёжный пароль, нужно:

  • включить в него от восьми и больше символов;
  • комбинировать заглавные и строчные буквы, цифры и специальные символы (знаки препинания и прочее). К примеру: A@hj2,3-2Kl:8#;
  • ни в коем случае не связывать пароль со своими персональными данными.

В Роскачестве отмечают, что вы можете сделать пароль сами или сгенерировать его в специальной программе. Сочиняя пароль самостоятельно, можно использовать слова любимых песен и стихов, ставя на ударных слогах заглавные буквы, и добавлять произвольный набор цифр.

Также важно запомнить, что нельзя использовать одинаковые пароли для разных сайтов и приложений. Менять секретные комбинации нужно каждые полгода.

И ещё эксперты советуют использовать двухфакторную аутенфикацию — привязку по номеру телефона. В этом случае, даже раскрыв ваш пароль, злоумышленники не смогут зайти в ваш аккаунт без вашего мобильного телефона.

Читайте также