< >

В Воронеже день рождения Пушкина отметили чтением стихов в центре города

Ценители творчества поэта традиционно собрались в сквере у театра оперы и балета.

220-летие со дня рождения Пушкина воронежцы уже традиционно отметили в сквере около памятника поэту – читали его стихи и прозу. Краеведы области до сих пор спорят, был ли Пушкин в самом городе, однако то, что по территории Воронежской губернии он проезжал, факт уже подтверждённый.

Кстати, около театра оперы и балета монумент 20 лет назад появился не случайно. Первым спектаклем после открытия новой сцены стал «Евгений Онегин». К тому же, напротив располагается улица, названная в честь поэта, а его произведения до сих пор интересны всем – независимо от возраста.

– Я очень люблю Пушкина, с детских лет. Самые лучшие произведения были прочитаны в детстве. Поэзия отразилась в моём сознании, я мыслю образами Пушкина. Всегда посещаю в этот день, 6 июня, в день рождения Пушкина, вот эту территорию. Очень нравится этот дух зажигательный, что дети почитают Пушкина, что взрослые, – отметила жительница Воронежа Светлана Капцураш.

– Самая первая поэзия, которую я прочитал, это была, я не знаю, «Золотая рыбка» Александра Сергеевича Пушкина, поэтому здесь бесспорно, что именно с него всё началось – выступления и так далее, и тому подобное, – рассказал участник историко-культурного урока Данила Ковалев.

Читайте также