< >

Воронежским медикам вручили награды к профессиональному празднику

На торжественной церемонии также подвели итоги прошедшего года.

В Воронеже сегодня чествовали медиков. В театре оперы и балета работникам здравоохранения вручали государственные и областные награды накануне профессионального праздника, который будут отмечать 16 июня.

На торжественной церемонии также подвели итоги прошедшего года. Он выдался для медиков достаточно напряжённым – диспансеризацию в регионе прошли более 430 тыс. человек, а 200 тыс. – профилактические осмотры. А, например, в центре борьбы со СПИДом при помощи нового оборудования запустили масштабное исследование самых опасных для человека вирусов.

– Большое количество врачей разных специальностей и все настроены оптимистично, с настроением на сегодняшний день, на дальнейшую работу. Может, и на всю оставшуюся жизнь, потому что пригласили сегодня самых лучших, – рассказала заведующая лабораторией молекулярной диагностики центра борьбы со СПИДом Наталья Бездверная.

Пока опытные и заслуженные специалисты получают награды, начинающие медики только ищут своё место в профессии. 56 врачей и 36 фельдшеров в прошедшем году уехали работать в районы Воронежской области.

В глубинку работников здравоохранения привлекают различной господдержкой и льготами от местных властей. Таким образом, пытаются сократить дефицит кадров. Однако специалистов, особенно узкого профиля, всё ещё не хватает. Пожилые врачи уходят на пенсию, а на их место часто не находят желающих.

Сколько получают сельские доктора и как власти намерены омолаживать медицинские коллективы в селе, в интервью корреспонденту «Вести Воронеж» Евгению Касилову рассказала заместитель начальника отдела кадров и правовой работы департамента здравоохранения Воронежской области Светлана Субботина.

Читайте также