< >

Площадь Победы в Воронеже отремонтируют за 167 млн рублей

Завершат работы в 2020 году.

Площадь Победы в Воронеже отремонтируют за 167 млн рублей

Городские власти сэкономят 1,7 млн рублей на реконструкции площади Победы. Подрядчика для выполнения работ определили во вторник, 18 июня. Завершат их к празднованию юбилея Победы – к маю 2020 года.

В торгах приняли участие две компании – ООО «Воронежтеплоспецстрой» и ООО «ВСБ». Последняя и стала победителем аукциона, она предложила более низкую стоимость контракта – 167,5 млн рублей. Профинансируют работы из трёх бюджетов – городского, областного и федерального.

Проект реконструкции разработал институт «Гипрокоммундортранс». На площади заменят плиточное покрытие, реконструируют монументы и подпорные стены и обустроят две смотровых площадки. Цветники заменят каскадными фонтанами. Размеры двух чаш составят 16х7 м, третьего – 30х7 м. Облицуют фонтаны серыми гранитными плитами. В тёмное время суток фонтан будут подсвечивать водонепроницаемыми светодиодными светильниками белого и красного цвета. Подсветкой также оборудуют стелу и скульптурную группу площади. Кроме того, на площади перестроят электрические сети и линии связи, сети канализации и водоснабжения.

А проигравший в торгах «Воронежтеплоспецстрой» реконструирует парк «Орлёнок». Работы там тоже рассчитаны на два года и тоже завершатся в 2020-м.

Читайте также