< >

В Воронеже снова продлили арест замглавы следствия МВД за взятку в 3 млн рублей

Александр Чалый находится в СИЗО с ноября 2018 года.

В Воронеже снова продлили арест замглавы следствия МВД за взятку в 3 млн рублей

Ленинский районный суд в среду, 19 июня, продлил арест по резонансному делу о коррупции. Обвиняемый в получении взятки в 3 млн рублей бывший замглавы следственной части воронежского МВД Александр Чалый пробудет под стражей до 20 августа. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. О продлении содержания в СИЗО суд просил следователь СУ СКР и прокуратура. Сам обвиняемый настаивал на домашнем аресте.

Александру Чалому инкриминируют дело о получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). Это самое тяжкое коррупционное преступление.

Замглаву следственной части воронежского МВД поймали с поличным 20 ноября 2019 года. В тот день он получил от посредника бизнесмена часть взятки – 500 тыс. рублей и муляж из 500 тыс. рублей.

По версии следствия, Александр Чалый согласился разрешить уборку урожая на спорном участке одному из арендаторов. На эту землю был наложен арест. Помимо решения о снятии ареста полицейский пообещал не привлекать бизнесмена к уголовной ответственности. За помощь Чалый потребовал 3 млн рублей.

В случае обвинительного приговора, Александру Чалому грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

С приходом на пост нового начальника главка Михаила Бородина увеличилось количество уголовных дел против полицейских.

– Люди, которые должны бороться с коррупцией, сами берут взятки. Естественно, будет как-то решаться кадровый вопрос. Мириться с этим не буду, – заявил Михаил Бородин.

Ещё по теме

Читайте также