< >

Осуждённый за взятки бывший главный архитектор Воронежа досрочно вышел из колонии

Антон Шевелёв отбудет чуть меньше 7 месяцев наказания условно.

Осуждённый за взятки бывший главный архитектор Воронежа досрочно вышел из колонии

Фото: Вести Воронеж

Бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелёв во вторник, 25 июня, вышел из колонии №2 на свободу. Информацию о фактическом освобождении осуждённого за взятки экс-чиновника корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердил его адвокат Николай Алимкин. Оставшуюся часть срока, чуть меньше 7 месяцев Антон Шевелёв будет отбывать условно. Такое решение принял Центральный районный суд по ходатайству защиты бывшего чиновника.

Жалоб на постановление об условно-досрочном освобождении Антона Шевелёва в течение 10 дней не поступало, рассказали в суде. Поэтому 25 июня постановление вступило в законную силу. Так завершилась самая громкая коррупционная история в Воронеже последних нескольких лет.

Экс-чиновник отбывал срок в Воронеже и безуспешно пытался выйти на свободу условно-досрочно с осени 2018 года. Повезло с четвёртым по счёту ходатайством. Правда, до этого до их рассмотрения дело так и не дошло.

Антона Шевелёва осудили в августе 2018 года на 3 года колонии за взятки на 3 млн 570 тыс. рублей за то, что брал откаты при согласовании проектов строителей. К этому времени раскаявшийся в коррупции экс-чиновник отбыл большую половину срока под домашним арестом и получил право просить об УДО. Правда, ему всё равно пришлось отбыть в заключении почти 10 месяцев. Сейчас Шевелёв исправно платит штраф в доход государства – по 119 тыс. рублей в месяц. Ему осталось погасить 5,7 млн из 7,14 млн рублей штрафа, который назначили в качестве дополнительного наказания. 

При рассмотрении ходатайства об УДО для Шевелёва его адвокат Николай Алимкин указал сразу несколько причин, по которым его подзащитный должен выйти на свободу.

– Характеристики из мест лишения свободы у него только положительные. Всё говорит о том, что человек встал на путь исправления. В колонии он дважды был поощрён. Представители колонии считают, что Антон Шевелёв может освободиться условно-досрочно, – заявил Алимкин в суде.

Как поясняла защита, при выходе на свободу архитектор планирует вести законопослушный образ жизни, воспитывать троих детей, помогать престарелым родителям и супруге, которая нуждается в лечении. К ходатайству об освобождении была приложена справка от организации, куда Шевелёва пообещали принять на работу. Это коммерческая структура, в государственных ему приговором суда запрещено работать на протяжении 10 лет.

Справка

Как установил суд, Антон Шевелёв брал деньги у застройщиков при согласовании проектов дома на Набережной Массалитинова, многоэтажек на улице 9 Января, на улице Феоктистова и за проект производственного комплекса хлебозавода на улице 1905 года. Общая сумма достигла 3 млн 570 тыс. рублей.

Правда, на руки архитектору деньги приходили частями – по мере появления зданий. Фактически он успел получить только от владельца фирмы «Вламиан» Руслана Куцева только часть взятки – 990 тыс. рублей. Именно Куцев заявил о коррупции в правоохрнаительные органы и дал показания против Шевелёва в суде.

До конца следствия и в суде Антон Шевелёв долгое время настаивал на своей версии событий, по которой он «брал деньги за работу». Он утверждал, что участвовал в деятельности компании, в том числе искал заказчиков, сам готовил эскизные проекты зданий, разговаривал с неплательщиками. Шевелёв не видел ничего постыдного в том, что продолжал работать как архитектор, чтобы не терять навыков и оставаться профессионалом в своём деле.

Однако к концу судебного процесса Антон Шевелёв сообщил суду, что осознал – получал деньги не только за работу на организацию, но и за согласование проектов. Так он довольно неуклюже признался в коррупции. Раскаяние помогло Антону Шевелёву получить срок по тяжкой статье ниже низшего предела – 3 года колонии общего режима. Если бы экс-чиновник не признал вину, то его могли бы отправить в колонии строгого режима на срок от 8 до 15 лет.

Ещё по теме

Читайте также