< >

Бюджет Воронежа вырос на 1 млрд рублей

Средства направят на строительство дорог и развитие образования.

Доходы бюджета Воронежа на 2019 год выросли почти на 1,1 млрд рублей. За счёт этих средств увеличат финансирование ряда статей, таких, как строительство дорог, развитие образования, физкультуры и спорта. Корректировку бюджета депутаты утвердили на заседании в среду, 26 июня.

Бюджет Воронежа пополнили 400 млн налоговых доходов и средств от штрафов, санкций и возмещения ущерба. Ещё 676,3 млн рублей – безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов, в том числе средства проекта «Безопасные и качественные дороги», субсидии на переселение воронежцев  из аварийного жилфонда.

– Корректировка является плановой и связана с вступлением городского округа в федеральные и областные адресные инвестиционные программы. Вызвана она необходимостью привлечения дополнительных средств на реализацию мероприятий социальной сферы, – пояснил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.

С учётом изменений доходы бюджета составят 23,4 млрд рублей. Расходы тоже скорректируют.  На строительство дорог дополнительно направят 500 млн рублей, на переселение горожан из аварийного жилья – 129 млн, на развитие образования – 47 млн. Также профинансируют физкультуру и спорт, охрану окружающей среды и покупку коммунальной техники.

Читайте также