< >

Второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 вышел на 75% мощности

Вскоре его сдадут в эксплуатацию.

Вести Воронеж 2595
Второй энергоблок Нововоронежской АЭС-2 вышел на 75% мощности

Второй инновационный энергоблок №2 Нововоронежской АЭС-2 вышел на 75% мощности в 12:35 среды, 26 июня. Таким образом, на нём продолжился завершающий этап работ – опытно-промышленная эксплуатация (ОПЭ). Об этом сообщила пресс-служба атомной электростанции. После проведут ещё несколько испытаний, а затем введут блок в строй.

ОПЭ является частью большого комплекса работ и разделяется на подэтапы. Сначала осваивается уровень мощности 40-100%, затем происходит комплексное опробование оборудования энергоблока в течение 15 суток непрерывной работы на 100% уровне мощности. Освоение номинальной мощности включает в себя испытания на уровнях в 40, 50, 75, 90 и 100%.

После этого выполняются гарантийные испытания блока и комплексное опробование, а затем приёмка в эксплуатацию.

Первое включение энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС-2 в сеть состоялось 1 мая 2019 года. Примерно через месяц было получено разрешение Ростехнадзора на сдачу энергоблока, а затем стартовало его тестирование в различных режимах.  

–  Сейчас испытания оборудования энергоблока №2 проводятся на уровне мощности 75%. После достижения порога будут плановые испытания со сбросами нагрузки. Работы идут в штатном режиме, никаких отклонений от плана нет, – уточнили в пресс-службе НВ АЭС.

Этап ОПЭ завершится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную (100%), и после выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока. В эксплуатацию новый блок сдадут в конце 2019 года.

Читайте также