< >

На «Ночи в Дивногорье» показали легенды из бабушкиных сундуков

Собранные в воронежских сёлах фольклорные рассказы легли в основу спектакля «Деревня».

Былички и семейные легенды из бабушкиных сундуков –  под звёздами среди меловых гор. В Дивногорье состоялся традиционный летний ночной спектакль. На этот раз на импровизированной сцене выступили актёры «Нового театра». Это труппа, сформированная из артистов разных воронежских коллективов, которые объединились ради творческих экспериментов.

В основе спектакля «Деревня» – собранные в сёлах Воронежской области фольклорные рассказы. Актрисы театра ездили по Подгоренскому району и беседовали с местными старожилами. И в Дивногорье рассказали почти десяток историй о чудесах, любви и сельской жизни.

– Они собрали это всё в единую форму и придали этому пластическую выразительность. Спектакль пластический, танцевальный, с элементами акробатики, с элементами циркового искусства, жонглирования, и при этом при всем мы рассказываем реальные истории реальных людей. Мы этим спектаклем говорим, а помните, как было, какие мы были объединённые целью, идеей, мечтой. И как это всё постепенно уходит, – отметил актёр Игорь Болдышев.

Читайте также