< >

В Нововоронежском колледже впервые сдали экзамены по стандартам WorldSkills

Десять студентов выполняли задания в течение 8 часов.

Вести Воронеж 2072
В Нововоронежском колледже впервые сдали экзамены по стандартам WorldSkills

В Нововоронежском политехническом колледже впервые прошли демонстрационные экзамены по международной методике WorldSkills. Их провели по компетенции «Электромонтаж». В рамках экзаменов 10 студентов в течение восьми часов выполняли практические задания – монтаж оборудования, программирование простейших реле и поиск неисправностей.

За работой студентов наблюдали шестеро экспертов от Нововоронежской АЭС, «Нововоронежатомэнергоремонт» и нововоронежского управления АО «Электроцентрмонтаж». Они же во главе с главным экспертом, представителем топливной компании «ТВЭЛ», оценивали результат.

– Благодаря методике WorldSkills мы оцениваем теоретические знания студентов через практические навыки. Причем критерии оценки совершенно одинаковые как на классическом WorldSkills или WorldSkills Hi-Tech, так и здесь. Программа разработана также по мировой методике, то есть в отведённое время идеально выполнить задание не могут даже эксперты. Это под силу только роботам. Однако для студентов всё равно сделали небольшие поблажки, так за счет уменьшения объёма задания им немного увеличили время на монтаж оборудования, – отметил главный эксперт, инженер-энергетик по обслуживанию релейной защиты и автоматики, телемеханики и высоковольтным испытаниям АО «Сибирский химический комбинат», ТК «ТВЭЛ» Константин Фомичёв.

Когда участники закончили выполнение модулей, эксперты приступили к оценке работ. По результатам экзамена студентам выдадут сертификаты, которые станут весомым дополнением к их профессиональному портфолио.

– Для ребят это большой опыт, новые знания, развитие коммуникативного и творческого потенциала и, конечно же, профессионализма. Мы всегда переживаем, как наши выпускники покажут себя на предприятии. И мы уверены, что эти ребята осмысленно и осознанно придут на работу и сразу включатся в процесс, – сказала заместитель директора Нововоронежского политехнического колледжа НИЯУ «МИФИ», кандидат психологических наук Елена Булатова.

Первый демонстрационный экзамен по международной методике WorldSkills прошёл по инициативе Волгодонского политехнического техникума (филиала НИЯУ «МИФИ»). В течение двух лет нововоронежские студенты участвовали в нём. В 2019-м сдать экзамен удалось на своей территории. Теперь он станет обязательным для всех студентов колледжа.

В атомной отрасли по международной методике WorldSkills проводятся такие крупные чемпионаты профессионального мастерства как REASkills – чемпионат Концерна «Росэнергоатом» и AtomSkills – общеотраслевой чемпионат госкорпорации «Росатом».

Читайте также