< >

В нововоронежском лагере детей атомщиков познакомят с современными технологиями и искусством

В лагере «Дружба» началась профориентационная смена.

Вести Воронеж 1636
В нововоронежском лагере детей атомщиков познакомят с современными технологиями и искусством

В Нововоронеже в оздоровительном лагере «Дружба», созданном для детей сотрудников Госкорпорации «Росатом», стартовала профориентационная смена – «Лето в корпорации знаний».

На данный момент на отдых в лагерь приехали уже 150 детей с разных уголков страны. И помимо развлечений для них подготовлена обширная культурно-образовательная программа по базовым дисциплинам Росатома и развитию творческих способностей ребят. Занятия будут проходить каждый день и занимать три часа.

В этом году программа посвящена юбилею атомного ледокола ЛК-60 и Году театра, поэтому Нововоронежская АЭС создала дополнительный перечень базовых дисциплин, которые наиболее соответствуют интересам подрастающего поколения. В них вошли:  робототехника, промышленный дизайн, физика, VR-курс, STEM и создание 3D-игр. Творческие занятия же будут посвящены декоративно-прикладному искусству, изобразительному искусству, хореографии и музыке. Мастер-классы ребятам будут давать заслуженные артисты России и Воронежской области.

Также дети познакомятся с историей Росатома и Нововоронежской АЭС, где им устроят экскурсию на инновационные блоки и местный музей. Кроме того ребята посетят Археологический музей-заповедник «Костёнки» и природный биосферный заповедник им. В. М. Пескова.

Итогом отдыха в профильном лагере для детей станет проект по выбранной теме, который школьники будут защищать в конце смены, а также проведение Фестиваля «Золотая маска 2019».

– Нынешнее поколение атомщиков несёт свою вахту на объектах ядерной энергетики, ядерноопасных объектах, выполняет задание Гособоронзаказа, работает в НИИ и конструкторских бюро. Это всё – Росатом. Вы тоже часть Росатома. И сейчас у вас появилась уникальная возможность – выбрать вашу будущую профессию, познакомиться с атомной отраслью во всех её проявлениях. Я хочу, чтобы вы обрели здесь новых друзей, новые знания и, конечно же, хорошо отдохнули. И всегда помните, вы – часть Росатома, – сказал на церемонии открытия смены директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

ДОЛ «Дружба» стал одной из трёх отраслевых площадок, на базе которых летом 2019 года открылись профильные лагеря Госкорпорации «Росатом». Две другие площадки расположены в Московской области и городе Саров.

Напомним, в 2018 году ДОЛ «Дружба» впервые открылся после двадцатилетнего перерыва силами профсоюзной организации Нововоронежской АЭС. За пять потоков в нём успели отдохнуть 503 ребенка. Помимо отдыха для детей были организованы мастер-классы по рисованию, лепке, оригами, подвижные игры, квесты, праздничные мероприятия. Ключевым событием стал приезд съёмочной группы киножурнала «Ералаш».

Читайте также