< >

В Нововоронеже стартовала Межрегиональная студенческая стройка «Мирный атом-2019»

Для участия в проекте собрались несколько десятков студентов.

Вести Воронеж 1659
В Нововоронеже стартовала Межрегиональная студенческая стройка «Мирный атом-2019»

В Воронежской области стартовала Межрегиональная студенческая стройка «Мирный атом-2019», в которой в этом году примут участие несколько десятков ребят. Торжественное открытие состоялось в Нововоронеже в минувшую пятницу, 5 июля.

В этом году на Нововоронежскую АЭС-2 приехали пять отрядов из Воронежской, Орловской и Тамбовской областей. В течение месяца 70 студентов будут работать на объектах вокруг атомной станции. Ребята примут участие в малярно-штукатурных работах, а также в организации, планировке и озеленении прилегающей к АЭС территории. Для девушек подготовлены места в офисах, где они будут заниматься документацией.

– Мы очень рады приветствовать студенческие строительные отряды на нашей нововоронежской земле. Надеемся, время третьего трудового семестра пройдёт с пользой: вы получите новые знания, навыки и, конечно, обретёте новых друзей. Эта работа поможет вам лучше понять, как и чем живёт Нововоронежская атомная станция, а кому-то, возможно, удастся окончательно определиться с будущей профессией. Но не забывайте о правилах охраны труда. Помните, безопасность – прежде всего, – сказал в приветственном слове заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС по сооружению новых блоков Владимир Казанский.

Участников студотрядов поселили в строительном городке, расположенном в Нововоронеже.  Для них постарались создать максимально комфортные бытовые условия. Кроме того, в честь 60-летния «Российских студенческих отрядов» для молодых людей подготовили обширную культурную программу, в которую среди прочего включён конкурс «Мисс и Мистер «Мирный атом-2019»».

– Ваши предшественники неоднократно демонстрировали очень высокий уровень трудовых и дисциплинарных навыков на Межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом». Этот год не должен стать исключением. Пусть юбилейный год – год 60-летия движения «Российских студенческих строительных отрядов» – принесёт вам массу положительных эмоций и профессиональных навыков. Помните, мы работаем, чтобы расти, – отметил руководитель строительного направления воронежского регионального отделения молодёжной Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Денис Сабынин.

На закрытии сезона, которое состоится 16 августа, станут известны имена лучших участников проекта, а лучший отряд (по совокупности трудовой и творческой деятельности) получит победное красное знамя Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-2019».

Стоит отметить, что студенческие отряды принимают активное участие в строительстве инновационных энергоблоков поколения «3+» Нововоронежской АЭС с 2011 года. А в 2014 году на площадке Нововоронежской АЭС-2 состоялась первая в Центральном Федеральном округе Всероссийская студенческая стройка.

Читайте также