< >

Трёхкратный чемпион мира оценил ледовую арену в Нововоронеже

Данис Зарипов «поставил» площадке «пять с плюсом».

Вести Воронеж 2078
Трёхкратный чемпион мира оценил ледовую арену в Нововоронеже

Воронежскую область посетил трёхкратный чемпион мира хоккеист Данис Зарипов, который провёл мастер-класс для детей атомщиков из разных уголков страны. Мероприятие прошло в Нововоронеже, в рамках первых сборов детских хоккейных команд из городов присутствия АЭС.

Именитый спортсмен вместе с тренерами своего хоккейного центра провёл занятие с детьми на базе современной ледовой арены «Остальная». И отметил, что подобные площадки – важный фактор в развитии отечественного хоккея.

– Площадка просто отличная, на «пять с плюсом». Хоккей, а я считаю, что в нашей стране это игра номер один, здесь только начал своё существование, но для ребят, которые хотят играть и развиваться, условия просто идеальные, остаётся только работать и работать, –  поделился впечатлениями Данис Зарипов.

Нововоронежская ледовая арена, которая была создана в рамках соглашения региональных властей и Госкорпорации «Росатом», одна в городах присутствия АЭС, где проводятся взрослые хоккейные турниры. Много уделяется внимания и детям.  В рамках тех же сборов молодым спортсменам устраивают не только совместные тренировки, беседы с профессиональными тренерами, но и организуют культурно-познавательную программу.

– Наша задача вовлечь как можно больше детей в эту замечательную игру. Арене чуть больше года, но хоккей теперь является профильным видом спорта АО «Концерн Росэнергоатом». Два хоккейных турнира взрослых команд уже включены в ежегодный график, теперь будет и ежегодный детский турнир¸– рассказал заместитель директора по общим вопросам  Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров.

Планируется, что первые сборы завершатся мини-турниром, в котором проигравших команд не будет. Юные хоккеисты только знакомятся друг с другом, но уже на следующем турнире, считают организаторы, их ожидает упорная борьба.

Читайте также