< >

Воронежцы пожаловались на незаконную вырубку сосен в Придонском

В лесничестве уверяют, что под топор пойдут только больные деревья.

Анна Авдеева Вести Воронеж 3961

Жители улицы Екатерины Зеленко в Придонском снова встали между соснами и топорами. Рассказывают, в лес за их домами опять вернулись дровосеки. На шум бензопилы вышли целыми семьями под проливной дождь.

Напомним, впервые они спасали деревья в марте. Но тогда их уверяли, что вырубка законна. Согласно документам, Воронежский лесопожарный центр продал эти сосны индивидуальному предпринимателю – за 38 тыс. рублей. Причём – только больные и сухостойные. Но вот в честной выборке местные жители сильно сомневаются.

– Самое обидное, что всё-таки выпиливаются здоровые сосны. И пилятся, как нам говорили, будет строгий контроль лесничества – ни одного лесника не присутствовало при вырубке, то есть, никто не контролировал. И большую часть сухих деревьев, наклонённых деревьев оставляют, весь мусор, бардак в лесу оставляют, а нормальные сосны пилят, – жалуется жительница улицы Екатерины Зеленко Марина Нестерова.

– Вы, говорю ещё раз, не даёте людям работать.

– Да они не работают, они бардак наводят. Вот это вот с марта месяца лежит.

Доказать обратное людям пытается директор Семилукского лесничества Виктор Крушанов. Присутствие съёмочной группы «Вести Воронеж» при этом непростом процессе его явно не радует. Между тем, в лесопожарном центре снова подтвердили, что рубка законная и исключительно санитарная. Говорят, многие деревья здесь болеют. Однако совсем без леса, уверяют, жители не останутся. То, что нарубили в марте, пока утилизировать не могут – остатки надо сжигать на месте, а это будет возможно только осенью, когда завершится пожароопасный сезон. Кроме того, все срубленные деревья вносят в Единую государственную информационную систему учёта древесины и сделок с ней. И там, говорят лесники, можно будет убедиться, что лишнего не срубили.

– Людям надо больше понимать, что люди, которые трудятся в лесу, это в большой степени, конечно, неблагодарная работа. Все лесохозяйственные работы чрезвычайно сложны, особенно в летний период. Люди не жалея себя работают во благо того, чтобы наша земля воронежская была покрыта лесной растительностью, – отметил заместитель руководителя Воронежского лесопожарного центра Андрей Крылов.

Ещё по теме

Читайте также