< >

На месте легендарного кафе в центре Воронежа разобьют сквер с рябинами и цветниками

Работы завершат в 2020 году.

Дарья Крымова Вести Воронеж 9929
На месте легендарного кафе в центре Воронежа разобьют сквер с рябинами и цветниками

На месте легендарного кафе «Губернатор», которое власти намерены снести, появится новый сквер. Работы по его созданию начнутся уже в 2019-м. Об этом на еженедельной планёрке в мэрии в понедельник, 15 июля, сообщила руководитель управы Центрального района Инна Шеина.

К созданию зелёной зоны приступят сразу после демонтажа кафе на проспекте Революции, 30а. Пока же власти ищут подрядчика, который разработает проект сноса заведения. За это ему заплатят 358,3 тыс. рублей.

Концепцию благоустройства территории под «Губернатором» разработала управа Центрального района. Из неё следует, что в новом сквере уложат плитку, установят скамейки, уличные светильники, посадят рябины и устроят цветники.

Кроме того, зону отдыха планируют оборудовать точками доступа Wi-Fi для удобства горожан.

Работы завершат в 2020 году.

Кафе «Губернатор» открылось ещё в 1995 году. Как позже выяснилось, оно разместилось на самовольно захваченном участке. В 2012-м суд постановил снести кафе. При этом никаких работ по непонятным причинам выполнено не было. Последние несколько лет заведение спокойно работало, но под другим названием – «Кафе».

Сейчас власти вновь увидели необходимость в его сносе. Земля, на которой расположено заведение, по-прежнему самовольно захвачена. Кроме того, ещё одна из причин, вероятно, кроется в том, что заведение перестало пользоваться популярностью.

Читайте также