< >

В Нововоронеже прошли стажировку директора трёх российских атомных станций

Такие семинары в Росэнергоатоме проводятся ежегодно.

Вести Воронеж 2802
В Нововоронеже прошли стажировку директора трёх российских атомных станций

Фото: предоставлено пресс-службой Нововоронежской АЭС

Директора Калининской, Белоярской и Смоленской атомных электростанций прошли стажировку на Нововоронежской АЭС, сообщила пресс-служба предприятия в среду, 17 июля. Основные цели визита – изучение положительных практик, обмен опытом и дальнейшее совершенствование системы управления охраны труда (СУОТ).  Семинары-стажировки с участием руководителей АЭС проводятся в Росэнергоатоме ежегодно.

Начальники электроцеха и отдела охраны труда ознакомили директоров-стажёров с сильными сторонами эксплуатации энергоблоков разных поколений. Затем участники семинара совершили обход объектов энергоблока поколения «3+» и  энергоблока №5 НВ АЭС.

– Мы впервые совершили не только плановый обход, но и посмотрели, как ведётся работа в зоне контролируемого доступа. Это новое направление в проведении семинаров-стажировок. Я думаю, оно будет положительно воспринято инспекционными службами концерна «Росэнергоатом». Нам очень важно было услышать мнение коллег, которые обладают огромным эксплуатационным опытом и могут поделиться им, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Особое внимание во время стажировки уделялось вопросам обеспечения безопасной эксплуатации электротехнического оборудования, опыту проведения экспресс-оценки состояния охраны труда в подразделениях и положительным практикам по реализации процедур СУОТ.

– Здесь система управления охраны труда действительно работает, и, что важно, не формально. С её помощью  можно оценить, какой вклад вносит каждое подразделение в общую безопасность НВ АЭС, – поделился впечатлениями директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

По итогам стажировки был подписан протокол, в котором были отмечены не только сильные стороны, но и предложения по дальнейшему улучшению СУОТ.

Фото – предоставлено пресс-службой Нововоронежской АЭС

Читайте также