< >

В Воронежской области начали испытание новой «умной» системы учёта электроэнергии

Она будет вести сбор и передачу данных в режиме реального времени.

Вести Воронеж 1344
В Воронежской области начали испытание новой «умной» системы учёта электроэнергии

В Воронежской области начали тестовую эксплуатацию новой «умной» системы учёта электроэнергии, которая в режиме реального времени будет собирать и передавать данные. Об этом сообщили в филиале «Россети Центр Воронежэнерго».

Образец нового аппарата пока установили на трансформаторных подстанциях в Новоусманском районе.  С его помощью диспетчеры «Воронежэнерго» смогут круглосуточно контролировать состояние электросети и работу оборудования.

Автоматизированная система учёта оперативно предоставляет данные в графическом виде, а также в формате таблиц. В отчётах показывается поступившая в сеть энергия и её полезный отпуск, что повышает достоверность данных и помогает быстро заметить хищения электричества, а также технологические неполадки. Эксперты прогнозируют, что «умная» система снизит потери электроэнергии.

Всего в этом году в Воронежской области планируют оснастить такими аппаратами более 1,6 тыс. трансформаторных подстанций. На это уйдёт около 210 млн рублей. А в будущем проект собираются реализовать ещё в 20 регионах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Снижение потерь электричества – одна из главных задач концепции цифровой трансформации страны. Прогнозируется, что по итогам первого этапа проекта, уровень потерь электроэнергии снизится с 10,6% до 7%, экономия составит 5 млрд рублей.

Читайте также