< >

На Нововоронежской АЭС прошли соревнования среди добровольных пожарных

В турнире приняли участие как женские, так и мужские команды.

Вести Воронеж 2275
На Нововоронежской АЭС прошли соревнования среди добровольных пожарных

Традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди добровольных дружин Нововоронежской АЭС прошли в пожарно-спасательной части № 14 (ПСЧ-14) в пятницу, 19 июля. На площадке встретились 18 команд различных подразделений атомной станции: 14 мужских и 4 женских. В составе каждой команды четыре бойца.

Соревнования проходили в два этапа. Первый – теоретический. Капитаны команд должны были за пять минут ответить на 10 вопросов теста. Однако первый заполненный бланк был сдан через 1 минуту 15 секунд. Последний – через 3 минуты 30 секунд.

Второй этап соревнований – практический – эстафета. Количество заданий и их сложность для мужских и женских команд отличалась. Женщины выполняли четыре задания, мужчины – пять. Доложить о пожаре и потушить горящую бочку; преодолеть препятствие и потушить двигатель; попасть в мишень из пожарного рукава и наполнить водой ёмкость; правильно одеться, пробежать по лабиринту и потушить горящий поддон с маслом – вот задания для женских сборных. Мужчины в дополнение к этому списку должны были всей командой потушить разлив машинного масла площадью более 2м2. Судьи на каждом этапе следили за скоростью и правильностью выполнения задания. За ошибки начислялись штрафные секунды.

По сумме результатов лучшей женской сборной стала команда цеха централизованного ремонта (ЦЦР), на втором месте отдел радиационной безопасности (ОРБ), на третьем – цех обеспечивающих систем (ЦОС).

Призёры среди мужчин: на первом месте управление производственно-технологической комплектации (УПТК), на втором – цех обеспечивающих систем (ЦОС), на третьем – реакторный цех энергоблока № 5 (РЦ-5).

– Эти соревнования позволяют развивать различные навыки, умения и компетенции сотрудников Нововоронежской АЭС. Движение добровольных пожарных дружин зародилось именно на нашей атомной станции. Это и спорт, и безопасность, и объединяющая идея, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Напомним, соревнования добровольных пожарных дружин проводятся на НВАЭС с начала 80-х годов. В 2017 и 2018 годах учебный полигон ПСЧ-14 принимал дивизиональные чемпионаты концерна «Росэнергоатом». Оба года сборная Нововоронежской АЭС становилась лучшей. В 2019 году такие соревнования пройдут на Балаковской АЭС.

Читайте также