< >

В Нововоронеже откроют памятник первому водо-водяному энергетическому реактору

Об этом стало известно на встрече директора НА ВЭС с ветеранами.

Вести Воронеж 3586
В Нововоронеже откроют памятник первому водо-водяному энергетическому реактору

В учебно-тренировочном центре Нововоронежской АЭС прошла встреча директора НВ АЭС Владимира Поварова с ветеранами-маяковцами. Мероприятие приурочили сразу к двум юбилейным датам – 65-летию атомной энергетики и 55-летию атомной станции. 

– Маяковцы являются первопроходцами в атомной энергетике. Десятки маяковцев в разное время приехали работать на Нововоронежскую АЭС и внесли заметный вклад в становление и развитие нашей станции – первой промышленной АЭС в стране, – отметил директор НВ АЭС Владимир Поваров.

В Совет ветеранов НВ АЭС входит более 2 638 атомщиков, 13 из которых когда-то начинали свой трудовой путь на химкомбинате «Маяк». Производственное объединение было создано на Урале в конце 40-х годов 20 века для получения оружейного плутония в рамках советского «атомного проекта». Именно там был пущен первый в стране и на Евроазиатском континенте уран-графитовый промышленный реактор. Сегодня «Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов.

– Атомная энергетика меня настолько увлекла, что я проработал в этой сфере около 55 лет. Моё профессиональное становление началось на «Маяке». Туда я пришел в 1957 году на должность техника по контрольно-измерительным приборам и автоматике и дошёл до заместителя начальника смены. Благодарен судьбе за то, что свела меня с уникальными людьми, которые первыми осваивали промышленные атомные реакторы. Полученные на «Маяке» знания и опыт очень пригодились в работе на Нововоронежской АЭС, – рассказал ветеран НВ АЭС Виктор Шевченко.

На встрече ветераны-атомщики напрямую задали вопросы директору атомной станции. Владимир Поваров рассказал об одном из главных предстоящих событий текущего года – о сдаче в эксплуатацию второго инновационного энергоблока поколения «3+» Нововоронежской АЭС-2 (энергоблока №7 Нововоронежской АЭС). В ближайшее время он будет выведен на 90% мощности, работы идут с опережением графика.

В юбилейный год в Нововоронеже, который называют родиной российских ВВЭР, откроют памятник первому водо-водяному энергетическому реактору. С такой инициативой выступила ветеран НВ АЭС Галина Пасынкова и ее идею поддержали. Кроме того, в городе атомщиков будет проведено масштабное благоустройство набережной водохранилища. Сейчас там идёт активное строительство лаборатории внешнего радиационного контроля и скоро начнётся сооружение нового спорткомплекса с бассейном и спортзалом.

Читайте также