< >

Воронежский центральный рынок открыл кофейное производство

Посетители увидят, как обжаривают зёрна для ароматного напитка.

Наталья Зубкова Вести Воронеж 3369

Теперь в Воронеже кофе можно не только купить, но и увидеть все этапы его приготовления. На Центральном рынке открыли новое уникальное производство. Зелёные зёрна двух сортов – арабика и робуста – закупают на кофейной бирже у поставщиков из Бразилии, Вьетнама и Никарагуа. Обжаривают в специальном аппарате – ростере. Обычно такие покупают для фабрик, но на Центральном рынке процедуру обжарки решили сделать открытой для покупателей. Здесь уверяют, что такого формата кофейни в Воронеже больше нет. Попробовать свежесваренный ароматный напиток воронежцы могут с десертами, приготовленными на Центральном рынке.

– Я специально шёл, потому что уже довелось попробовать, и я бываю здесь достаточно часто, место центровое всё-таки. Очень вкусный кофе. При мне впервые обжаривают кофе. Поэтому я это вижу, я это чувствую, – рассказал покупатель Николай Васильев.

–Это ростер турецкого производства. Ростер – от английского слова «жарить». То есть в этом аппарате мы обжариваем кофейные зёрна. Аппарат уникальный, – считает бариста Елена Воротникова.

Читайте также