< >

Детский экологический форум открылся в Нововоронеже

В нём участвуют 53 ребёнка из России, Белоруссии и Венгрии.

Вести Воронеж 2229
Детский экологический форум открылся в Нововоронеже

Детский экологический форум начал работу на базе санатория-профилактории «Энергетик» в Нововоронеже. Он открылся в рамках третьего международного конкурса фотографий «В объятиях природы». В нём участвуют 53 юных представителя стран присутствия атомных электростанций – России, Белоруссии и Венгрии. Речь идёт о детях, победивших в фотоконкурсе.

– Конкурс из года в год становится всё популярнее. Число его участников растёт. С его помощью дети могут раскрыть свой творческий потенциал. Немаловажным является и просветительская сторона проекта, которая рассказывает об экологии, – рассказал председатель Фонда «Ассоциации территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») Николай Нетяга.

Для юных фотохудожников приготовили обширную программу. За десять дней форума они посетят заповедные места Воронежской и Липецкой областей – «Дивногорье», сёла Борщёво, Сторожевое, Архангельское, Воронежский заповедник имени Пескова, зоопитомник «Червлёный Яр» и Кудыкину Гору.

Наставником школьников станет известный венгерский фотохудожник, победитель международных конкурсов Винце Балинт. Он научит детей на пленэрах делать красивые кадры, художественно обрабатывать их, разберёт вместе с ними ошибки.

Кроме того, ребят ждут спортивные мероприятия, квесты, мастер-классы по изготовлению старорусских глиняных игрушек, а также концерты, посвящённые культуре разных стран.

– Конечно, за такое короткое время мы не можем научить всем тонкостям, хотя эти ребята и сами уже многое умеют. Но, главное, мы можем им привить любовь и уважение к природе. Я постараюсь максимально передать свои знания. Природа здешних мест потрясающая, в который раз убеждаюсь в этом! Думаю, мы хорошо поработаем, – рассказал венгерский фотохудожник Винце Балинт.

Экологический форум проработает до 28 августа. Сделанные ребятами фотографии смогут увидеть все желающие. До конца 2019 года их работы будут представлены на выставках в городах стран присутствия АЭС – России, Белоруссии и Венгрии.  

Организатор форума – Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»). Поддерживают мероприятия АО «Концерн Росэнергоатом» и АЭС «Пакш» (Венгрия).

Справка

Фотоконкурс «В объятиях природы» проходил весной 2019-го. В нём участвовали дети в возрасте от 14 до 17 лет, проживающие в городах расположения АЭС в России, Венгрии, Белоруссии и Финляндии. Цель конкурса – развитие и укрепление международных отношений в части повышения информированности общественности по вопросам экологической безопасности атомных электростанций, популяризация атомной энергетики.

Читайте также