< >

Проект Олимпийского бульвара в Воронеже вынесли на публичные слушания

Новая дорога свяжет улицы Шишкова и Тимирязева.

Проект Олимпийского бульвара в Воронеже вынесли на публичные слушания

Воронежские власти объявили публичные слушания по проекту новой дороги, которая свяжет улицы Шишкова и Тимирязева. Общественные обсуждения традиционно пройдут в Доме архитектора (Плехановская, 22) в 11:00 понедельника, 23 сентября. Демонстрационные материалы по проекту можно посмотреть там уже сейчас.

Олимпийский бульвар позволит горожанам попадать с улицы Шишкова на Тимирязева, минуя Московский проспект и улицу Ломоносова, и тем самым разгрузит их. Согласно документам, это будет четырёхполосная дорога протяженностью 2,7 км с проектируемой скоростью движения 70 км/ч. Ширина каждой полосы составит 3,5 м.

Кроме того, планируется обустройство тротуаров и велосипедных дорожек, остановок, наземных и надземных пешеходных переходов, пандусов. Строительство будет производиться в 2 этапа.

В 2018 году интенсивность движения по имеющейся дороге от Шишкова до Тимирязева составила почти 2,2 тыс. автомобилей в сутки, только по Шишкова – около 28,5 тыс. машин в сутки, по Тимирязева –19,2 тыс. машин. Предполагается, что к 2039 году по Олимпийскому бульвару будут проезжать 27 тыс. авто в сутки, по Шишкова – 35,1 тыс., по Тимирязева – 39,2 тыс. машин в сутки.  

Желающим выступить на публичных слушаниях необходимо зарегистрироваться до 17 сентября.

Справка

Единственным участником и победителем аукциона на проектирование Олимпийского бульвара стало ООО «Центр-Дорсервис», которое предложило максимально возможную цену – чуть более 10 млн рублей.

Ранее 75% от суммы контракта вызвались компенсировать «ДСК», «Выбор» и «Группа компаний Хамина», застроившие многоэтажным жильём эту часть города. Однако 9,7 млн рублей на эти цели выделит региональный бюджет и ещё 300 тыс. – городской. В мэрии сообщили, что затраты бюджетов застройщики компенсируют позднее. Само строительство дороги обойдётся в 200-250 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также